烧杯内盛有200克某种均匀液体,倒出100毫升后,烧杯内液体质量为120克,则杯中所余液体的密度为

gaozehao19 1年前 已收到1个回答 举报

magicjeans 春芽


原液体的质量为200g,倒出一部分后剩余质量为120g,也就是说倒出去的那一部分的质量为200g-120g=80g
这80g溶液的体积是100mL,根据密度的公式:
密度=m/V=80g/100mL=0.8g/mL
因为溶液是均一的,所以倒出去的部分和剩下的部分的浓度是一样的


2