一个电视机包装纸箱是长方体,长是7分米,宽是5分米,高是3分米.纸箱粘接处的面积是20平方分米,做一个这样的纸箱,需要多

一个电视机包装纸箱是长方体,长是7分米,宽是5分米,高是3分米.纸箱粘接处的面积是20平方分米,做一个这样的纸箱,需要多少平方分米的硬纸板?
玫瑰e大仙 1年前 已收到1个回答 举报

陈宣 幼苗


“q757718762”:
纸箱表面积=(7×5+7×3+5×3)dm²×2=71dm²×2=142dm²
142dm²+20dm²=162dm²
答:纸箱表面积142平方分米,加上粘接处需用硬纸板162平方分米
祝好,再见.


9