5和-5是一对相反数,请赋予它们的实际意义?

e1ocbk 1年前 已收到2个回答 举报

allez_y 幼苗


在实数域中,每一个元素都有一个唯一的逆元.
这里首先要说的是,首先实数域中加法有一个唯一的零元,即任取a属于R,存在一个元e使得:a+e=e+a=a 我们记做0.
那么所谓逆元就是对任何一个元素a属于R,存在b使得:
a+b=b+a=0 我们把b记做-a
那么5和-5就是一对逆元了.
想了解更多,可参考任何一本抽象代数的参考书


6

wfdavid 幼苗


温度的零上和零下


1