x²+x=-6怎么算总是会很习惯性的弄成x×(x+1)

bobonuyi 1年前 已收到2个回答 举报

南方手机网 花朵


x²+x+6=0,因为⊿=1-4*6<0,所以原方程无解.

1年前 追问

1

bobonuyi 举报

其实后面那个数不重要.只需要步骤就好了....无解你可以把=后换成6

正沙沙大大 幼苗


X²+X+6=0 转换成 一元二次一般形式。
再套近公式 x={-b+- 更号下 b平方-4ac }2a
答案就出来了。


0