智能学术题目.是一道数学题.一位商人有一个40磅的砝码,由于跌落在地面碎成4块.后来,称得每块碎片的重量都是整磅数,而且

智能学术题目.是一道数学题.
一位商人有一个40磅的砝码,由于跌落在地面碎成4块.后来,称得每块碎片的重量都是整磅数,而且可以用这4块来称从1到40磅之间的任意整数磅的重物.请问这4块砝码碎片重重多少?《〈〈可以的话.计算方法也写出来.〉〉》》
plmn222 1年前 已收到1个回答 举报

David0928 幼苗


四块分别重1、3、9、27磅

1年前 追问

3

plmn222 举报

计算方法呢。?

举报 David0928

1=1 2=3-1 3=3 4=1+3 5=9-1-3 6=9-3 7=9+1-3 8=9-1 9=9 10=9+1 11=9+3-1 12=9+3 13=9+3+1 14=27-9-3-1···········

plmn222 举报

称得每块碎片的重量都是整磅数,而且可以用这4块来称从1到40磅之间的任意整数磅的重物..这个怎么解释,?

举报 David0928

首先第一块重1磅,2磅重量可以用第二块减去第一块重量表示,所以第二块重1+2=3磅, 这两块共重1+3=4磅,称5磅重量可以用第三块重量减去前两块的重量, 所以第三块重量是5+1+3=9磅。 前三块重量和是1+3+9=13磅,称14磅重量要用第四块重量减去前三块的重量和, 所以第四块重量是14+1+3+9=27磅。 总之,第一块1磅,以后每块都是前一块的3倍就可以了