(4x-1)^2-10(4x-1)-24=0 用简便方法做

h131401 1年前 已收到1个回答 举报

chenwang0892 幼苗


令t=4x-1 得:
t^2-10t-24=0
(t-12)(t+2)=0
t=12 或 t=-2
所以:4x-1=12 得:x=13/4
或:4x-1=-2 得:x=-1/4

1年前 追问

4

h131401 举报

(t-12)(t+2)=0 怎么来的啊

举报 chenwang0892

十字相乘法!