在五年级举行的演讲比赛中,五位评委给其中一位学生的评分是这样的:去掉一个最高分,平均得9.46分;去掉一个最低分,平均得

在五年级举行的演讲比赛中,五位评委给其中一位学生的评分是这样的:去掉一个最高分,平均得9.46分;去掉一个最低分,平均得分9.60分;去掉一个最低分和最高分平均得9.58分.请你算算这五个评委的平均分应是多少?
DIDU21 1年前 已收到1个回答 举报

4月16号 幼苗


9.58X3=28.74 这是去掉最高和去掉最低的,
9.46X4=37.84这是去掉最高的
9.60X4=38.4 这是去掉最低的
所以最高分为38.4-28.74=9.66,最低分为37.84-28.74=9
所以平均分为28.74+9+9.66=47.4


1