5个黄球,3个蓝球,2个红球,抽两次不放回,连续两个黄球的概率是多少,一个黄球一个红球的概率是多少?

心的泪珠 1年前 已收到1个回答 举报

az600612 幼苗


总的可能性是C(10,2),连续两个黄球的可能性是C(5,2),一个黄球一个红球的可能性是C(5,1)C(2,1)
所以连续两个黄球的概率是C(5,2)/C(10,2)=2/9
一个黄球一个红球的概率是C(5,1)C(2,1)/C(10,2)=2/9
正确,


5