用七个同样的小正方形拼成一个大长方形,这个大长方形的长与宽的比是?

用七个同样的小正方形拼成一个大长方形,这个大长方形的长与宽的比是?
是小长方形,sorry
oldfreshman 1年前 已收到4个回答 举报

木子龙情 幼苗


设小长方形长为y,宽为x,3y=4x y=4/3x ,长比宽=12:7


3

lllllxxxxx 幼苗


你的图有问题,请确认


2

sldragon 幼苗


7:1


2

ywtt 幼苗


由图可知:大正方形的长=3×小正方形的长=4×小正方形的宽
可求得:小正方形的长:小正方形的宽=4:3
因为大正方形的宽=小正方形的宽+小正方形的长
根据上面可求得:大长方形的长与宽的比=4×3:4+3
结果为 12:7
①小正方形的长:小正方形的宽=4:3
②大长方形的长与宽的比=12:7...


1