化简计算[12(2x-y)^5-8(y-2x)^4+6(y-2x)v3]/(2x-y)v3,x,y满足4x^2+y^2-

化简计算[12(2x-y)^5-8(y-2x)^4+6(y-2x)v3]/(2x-y)v3,x,y满足4x^2+y^2-4xy+4x-2y+1=0
网络中的徐强 1年前 已收到1个回答 举报

sbsfm88 幼苗


原式=[12(2x-y)^5-8(2x-y)^4-6(2x-y)^3]/(2x-y)^3
=12(2x-y)^2-8(2x-y)-6
4x^2+y^2-4xy+4x-2y+1=0化为(2x-y)^2+2(2x-y)+1=0
(2x-y+1)^2=0
所以2x-y=-1
所以原式=12+8-6=14


4