我们这要交电费,我算了一下有14个灯每个灯14瓦,一天开八个小时,一个月30天,每度电是1.45元,饮水机550瓦,一个

我们这要交电费,我算了一下有14个灯每个灯14瓦,一天开八个小时,一个月30天,每度电是1.45元,饮水机550瓦,一个月多少电费?顺便列个公式出来,
傻猪猪亲亲 1年前 已收到1个回答 举报

wjgenetics 幼苗


14*14*8*30*1.45/1000=68.208;
饮水机的550W的功率是否是平均的?如果是平均功率,一天开8小时算,550*8*30*1.45/1000=191.4;如果只是烧水时的功率,按一天饮水机总共烧水时间2小时算,550*2*30*1.45/1000=47.85.
68.208+191.4=259.608元,或者68.208+47.85=116.085元.
总的来说,应该在每个月200块钱左右.


2