请问动力粘度与运动粘度如何换算运动粘度为1.4mm2/s,密度为1014kg/h,动力粘度为多少mpa.密度单位应该是k

请问动力粘度与运动粘度如何换算
运动粘度为1.4mm2/s,密度为1014kg/h,动力粘度为多少mpa.
密度单位应该是kg/m3
不是依百 1年前 已收到2个回答 举报

微风吹过111 幼苗


v=μ/ρ
μ=vρ
动力粘度=运动粘度*密度.
你的密度数据单位有错,自己算吧,算完转换成mpa.s就可以了.
-------------------------------
1.4mm2/s*1014kg/m3=0.0014196kg/ms=1.419600mpa.s
换算如下
1N=1kg.m/s2 N.牛顿
1pa=1n/m2=1kg/ms2 pa,.帕斯卡.
1kg/ms=1pa.s=1000mpa.s
注意最后一个m是毫,mpa毫帕,前面几个m都是米.


3

yangywx 幼苗


动力粘度=运动粘度*密度


2