光的传播速度在液体,固体,气体,真空中的传播速度分别是多少?(大小排列一下)急用!!

bailuobu 1年前 已收到8个回答 举报

cql1 幼苗


气体=3*10的8次方m/s
真空=3*10的8次方m/s
液体=2.25*10的8次方m/s
固体=2*10的8次方m/s
当光超过3*10的8次放m/s时,时间就会倒流!(理论上可以,我在书上看到过)


15

alamis 幼苗


光在真空和光在空气中的传播速度都是3*10的8次方m/s
光在水中的传播速度是光在空气中的传播速度的3/4,即2.25*10的8次方m/s
光在玻璃中的传播速度是光在空气中的传播速度的2/3,即2*10的8次方m/s


6

maggy依雪 幼苗


气体=3*10的8次方m/s
真空=3*10的8次方m/s
液体=2.25*10的8次方m/s
固体=2*10的8次方m/s


6

猪猪打鼾 幼苗


气体=3*10的8次方m/s
真空=3*10的8次方m/s
液体=2.25*10的8次方m/s
固体=2*10的8次方m/s


5

baby_first 幼苗


光在真空和光在空气中的传播速度都是3*10的8次方m/s
光在水中的传播速度是光在空气中的传播速度的3/4,即2.25*10的8次方m/s
光在玻璃中的传播速度是光在空气中的传播速度的2/3,即2*10的8次方m/s


3

巴黎烈焰 幼苗


去查物理书


2

紫火雨 春芽


当代计算出的最精确的光速都是通过波长和频率求得的。1958年,弗鲁姆求出光速的精确值:299792.5±0.1千米/秒。1972年,埃文森测得了目前真空中光速的最佳数值:299792457.4±0.1米/秒。


1

yyyyyyy1616 幼苗


气体=3*10的8次方m/s
真空=3*10的8次方m/s
液体=2.25*10的8次方m/s
固体=2*10的8次方m/s
当光超过3*10的8次放m/s时,时间就会倒流!(爱因斯坦狭义相对论上的理论!!!)


0