如果某一年的5月份中,有5个星期五,且它们的日期之和为80,那么这个月的4号是星期几?

玩玩不事 1年前 已收到1个回答 举报

songzqa 幼苗


解题思路:做此题首先要明白每两个相邻的星期五相隔几天,即7天,然后设求知数,根据它们的日期之和为80,列方程计算.

设第一个星期五为x号,依题意得:
x+x+7+x+14+x+21+x+28=80,
5x+70=80,
5x+70-70=80-70,
5x÷5=10÷5,
x=2.
因此这个月的4日是星期日.
答:这个月的4号是星期日.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 考查了日期和时间的推算的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系:5个星期五,它们的日期之和为80,列出方程,再求解.


7