解方程(x-1)平方-5(x-1)+4=0是我门可以将x-1看成一个整体,设x-1=y,则原方程可化为y平方-5y+4=

解方程(x-1)平方-5(x-1)+4=0是我门可以将x-1看成一个整体,设x-1=y,则原方程可化为y平方-5y+4=0,解得y1=1,y2=4.当y=1时,则x-1=1,解得x=2:当y=4时,则x-1=4,解得x=5.所以原方程的解为x1=2,x2=5.请利用这种方法解方程:(3x+5)平方-4(3x+5)+3=0
xiezi13 1年前 已收到1个回答 举报

zhouwt381 幼苗


设3x+5=y,则原方程可化为y²-4y+3=0,解得y1=1,y2=3,则当3x+5=1时,x=-4/3;
当3x+5=3时,x=-2/3


10