若关于x的方程5的x次方等于(a+3)除以(5-a)有负根

呼吸大自然 1年前 已收到3个回答 举报

xxzxxh 花朵


说明X有<0的情况,也就是说后面那个关于a的多项式小于0,可推算出a的范围


8

qdsh 幼苗


x有负值


2

刘旋 幼苗


5的x次方=(a+3)/(5-a)有负根
(a+3)/(5-a)<5^0=1
-1+8/(5-a)<1
8/(5-a)<2
a>5时,恒成立
a<5时,8<2(5-a),a<1
所以,解为:a>5,或,a<1


0