整式的乘法1,若(x-a)(x-b)=x²+px+q,则p=多少?2,(a²)的M次方×a的n次方3

整式的乘法
1,若(x-a)(x-b)=x²+px+q,则p=多少?
2,(a²)的M次方×a的n次方
3,x²-x+( )=(x-0.5)²
4,(-3)的3次方(2÷3ab²)(-1÷2b)²
5,3(m+n)(m-n)+3(m+n)²-5(n-m)²
6,[x-y)²+(x+y )²](x²-y²)
7,(1-5y)(1+5y)
8,4x(x-1)²+x(2x+5)(5-2x)
wflqvue 1年前 已收到6个回答 举报

pingsoft76 幼苗


1、(x-a)(x-b)
=x^2-ax-bx+ab
=x^2-(a+b)x+ab
=x^2+px+q
因为x^2=x^2(x^2就是x的平方的意思)
所以px+q=-(a+b)x+ab
所以p=-(a+b) q=ab
2、剩下的下个星期给你


1

孟巍123 幼苗


1.p=-a-b 2. a的2m+n次方 3.0.25 太弱智了,你该自己学习,我不能害你。


2

ls2099 幼苗


第七题:1-25y的方


1

dllllll 幼苗


1.p=-a-b
2. a的2m+n次方
3.0.25
4.-27,后边没看明白
5.6m²-5n²+16mn
6.2(x四次方-y的四次方)
7.1-25y的平方
8.29x-8x²


1

lanfengxiyu 幼苗


3. 0.25 4. -27 -6ab^4 5.m^2+16m-5n^2
6.2x^4-2y^4 7. 1-25y^2 8.-8x^2+29x


1

xiaoxiao97221 幼苗


1(x-a)(x-b)
=x^2-ax-bx+ab
=x^2-(a+b)x+ab
=x^2+px+q
有点卡机、、、、


0