试说明:对于任意自然数n,n(n+5)-(n-3)(n+2)的值能被6整除.

wings985 1年前 已收到1个回答 举报

Genhu1981 幼苗


解题思路:首先把n(n+5)-(n-3)(n+2)进行分解因式,由于此题不能直接运用提公因式法和公式法直接分解,所以首先利用整式的乘法进行计算后再分解,分解后正好是6(n+1).

∵n(n+5)-(n-3)(n+2)=(n2+5n)-(n2-n-6)=n2+5n-n2+n+6=6n+6=6(n+1)
又n≥1
∴总能被6整除.

点评:
本题考点: 数的整除性.

考点点评: 此题主要考查了因式分解与数的整除性的综合运用,做此类题目是一定先考虑因式分解,看能否分解成积的形式,题目比较简单.


10