a1 a2 a3···a2008 都是正数……

a1 a2 a3···a2008 都是正数……
a1 a2 a3···a2008 都是正数 M=(a1+a2+a3+···a2007)(a2+a3+···a2008) N=(a1+a2+a3+···+a2008)(a2+a3+···a2007) 比较M N的大小
小梅030 1年前 已收到1个回答 举报

我只想爱她 幼苗


写错了.,.改回来了.
2007
2008
2007+1
2008-1
M4030056
N4030056
M=N
(a1+a2+a3+···a2007)设为X
(a2+a3+···a2008)设为Y
(a1+a2+a3+···+a2008)就是X+1
(a2+a3+···a2007)就是Y-1
我们假设
X为2007
Y为2008
那么
X+1为2007+1=2008
Y-1为2008-1=2007
两个乘数一样结果自然一样啊


10