1.一块梯形菜地.上底14米,下底20米,高是上下底的平均数.如果每平方米一年的产值是4.85元.这块地一年的总产值是多

1.一块梯形菜地.上底14米,下底20米,高是上下底的平均数.如果每平方米一年的产值是4.85元.这块地一年的总产值是多少元?
2.小明每隔2天去一次体育场,李兰每隔3天去一次.4月1日两人一起去体育场.下一次两人同去是在哪一天?四月中可以一起去几次?
3.长颈鹿比大猩猩高3.2米,长颈鹿身高是大猩猩的5倍.长颈鹿和大猩猩各有多高?
4.某学校买来宽2.4米的红布384米,要做成底和高都是0.8米的红色三角旗,可以做多少面?
5.两辆汽车同时从某地出发,相背而行.它们的速度分别为每小时38米呵2米.经过多少分两辆车相距30千米?
kin_g 1年前 已收到1个回答 举报

放不开你的爱 幼苗


1.高h=(14+20)/2=17米.梯形的面积公式:(上底+下底)×高÷2
所以菜地面积为=(14+20)×17÷2=289平方米, 总产值=289×4.85=1401.65元.
2.每隔2天去一次,就是每3天去一次.每隔3天去一次就是每4天去一次.3和4的最小公倍数=12,所以他们每12天就会一起去.所以下一次同去在4月13日.四月中可以一起去3次.分别为4月1日,4月13日,4月25日.
3.由条件:长颈鹿比大猩猩高3.2米,长颈鹿身高是大猩猩的5倍.所以大猩猩的4倍是3.2米.所以大猩猩是3.2/4=0.8米.长颈鹿是0.8×5=4米.
4.按照题目要求如果底边和高都是0.8米得话,那么就可以做成直角三角形的形状,这样就是说一个边长是0.8米的正方形就可以做两条,沿对角线剪开即可.因此宽是2.4米就可以剪三个正方形了就是可以做6面旗子了,384米长度里有480个0.8米,所以一共做的旗子数量就是6个480面,答案是2880面.
5.它们的速度和为(38+2)米,所以经过30÷40=3/4小时=45分钟.两辆车相距30千米
祝:学习进步!


1