化学原电池反应!我读高一学到银锌电池(以KOH为电解质溶液) 有关的反应为:Zn+Ag2O+H2O=Zn(OH)2+2A

化学原电池反应!
我读高一学到银锌电池(以KOH为电解质溶液) 有关的反应为:Zn+Ag2O+H2O=Zn(OH)2+2Ag(总反应) 正极反应:Zn-2e+2OH =Zn(OH)2 反之负极Ag2O参与了反应啊啊 不是负极不参与反应么 好像铅蓄电池也这样啊 给跪了QAQ
打错了。0.0 负极为zn 的反应'' 也就是说正极也是可能发生反应的么
谣言光芒 1年前 已收到5个回答 举报

槽三公子 幼苗


负极一定参与反应被氧化 但是正极不一定参与反应
铅蓄电池
负极:Pb - 2e- + SO42- = PbSO4
正极:PbO2 + 2e- + SO42- + 4H+ = PbSO4 + 2H2O
总反应:Pb + PbO2 + 2H2SO4 = 2PbSO4 + 2H2O
楼楼请看负极是铅 发生了氧化反应的
楼楼你那个银锌电池(以KOH为电解质溶液)
负极:Zn + 2OH- -2e-=== ZnO + H2O 不是正极啦 是不是记错了


10

魔之泪在滴 幼苗


负极一定反应(供电子),正极可能不反应.铅蓄电池:负极,Pb-2e等于Pb2 ;正极,PbO2 2e 4H 等于Pb 2H2O.总反应2H2SO4 Pb POb2等于2H2O 2PbSO4~~给点分吧


2

tensau 幼苗


我说,负极应该失电子吧,你确定??


2

安郁地雷 幼苗


你对原电池和电解池有没有清楚的辨别?按你给的信息,负极应为Zn-2e+2OH =Zn(OH)2 ,正极为Ag2o+2e¯+H2O=2Ag+2OH¯.什么负极不反应?没这个说法,你应该还没学懂原电池的精髓吧。如有不懂,可继续追问,或问老师去。


1

月光下的游子粉丝 幼苗


负极反应为Zn-2e+2OH- =Zn(OH)2因为原电池中负极失去电子,发生氧化反应
正极发生还原发应:Ag2O+H 2O+2e-=2Ag+2OH-


1