航天飞机常采用新型燃料电池作为电能来源,燃料电池可直接将化学能转化为电能。某电池以KOH溶液为电解质.其总反应的化学方程

航天飞机常采用新型燃料电池作为电能来源,燃料电池可直接将化学能转化为电能。某电池以KOH溶液为电解质.其总反应的化学方程式为CH 4 +2O 2 +2OH - =CO 3 2- +3H 2 O,根据题意回答下列问题:
(1)负极上的电极反应为_________________________________    
(2)消耗标准状况下5.6LO 2 时,有______mol电子发生转移。
(3)开始放电时,正极附近溶液的pH______(填“增大”“减小”或“不变”)
jingjing0301 1年前 已收到1个回答 举报

天空蓝梦 幼苗


CH 4 +10OH - _ 8e - =CO 3 2- +7H 2 O 1增大

(1)氧气在正极得电子发生还原反应:O 2 +4e +2H 2 O=4OH
(2)由总反应减去正极反应得负极反应为:CH 4 +10 OH - _ 8e - =CO 3 消耗标准状况下5.6LO 2 时,有 1mol电子转移
(3)正极反应O 2 +4e +2H 2 O=4OH 生成了OH ,碱性增强,pH增大


2