设a的2x次方=2,且a>0,a不等于1,求a的 x次方+a的-x次方分之a的3x次的3x次方值

设a的2x次方=2,且a>0,a不等于1,求a的 x次方+a的-x次方分之a的3x次的3x次方值
,求a的 x次方+a的-x次方分之a的3x次方+a的-3x次 方的值
tomleejohn 1年前 已收到2个回答 举报

DJNLOVE211 幼苗


已知a的2x次幂=2,a>0,a≠1,那么:2的-2x次幂=2分之1
又 a的3x次幂 + a的-3x次幂=(a的x次幂+a的-x次幂)(a的2x次幂- a的x次幂*a的-x次幂+a的-2x次幂)
=(a的x次幂+a的-x次幂)(a的2x次幂- 1+a的-2x次幂)
所以:(a的 x次方+a的-x次方)分之(a的3x次方+a的-3x次 方)
=a的2x次幂- 1+a的-2x次幂
=2 -1 + 2分之1
=2分之3


6

IT人1 春芽


a的2x次方=2,那么a的x次方=根号2
a的-x次方之a的3x次方=a的4x次方,因为a的2x次方=2,所以,a的4x次方对于4
a的-3x次方等于a的-x次方*a的-x次方*a的-x次方=2倍的根号2分之1
所以结果,a的 x次方+a的-x次方分之a的3x次方+a的-3x次方=根号2+4+2倍的根号2分之1=2分之根号2+4...


0