配料表:氯化钠、食用碳酸钙、碘酸钾

配料表:氯化钠、食用碳酸钙、碘酸钾
净含量:500g
钙(以Ca计):0.5%-1.3%
碘(以I计):(20-50)mg/kg
问:每千克这种食盐中至少要加多少克碳酸钙才符合要求?
用初三的知识来回答
草莓爱菠萝 1年前 已收到2个回答 举报

lost-in-dream 幼苗


钙 是以 碳酸钙 的形式存在的.那么根据
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
得到:CO2 -- Ca
44 40
0.123g x 44/0.123g=40/x x=0.112g
x/10g = 0.112g/10g =1.12 % 在(0.5—1.3)% 的范围内.
合格!
这种题目的解题方法一般都是
求出要求物质所在的物质的质量
列化学方程式
列出比值就可.
然后得到CaCO3的质量
再除以盐的质量就可..


3

vanny1314 幼苗


根据题目意思,每千克这种食盐中含钙量为 0.5%*1000g=5g。
无需化学反应方程式(这里面没有涉及什么化学反应,只是已知元素质量分数,求化合物质量而已,所以一楼不要误导)。
碳酸钙中钙的质量分数为40/100=0.4,假设需要的碳酸钙质量为x,则
0.4x=5 x=12.5g
答:每千克这种食盐中至少要加...


1