解方程 x分之2=x+1分之3 x-2分之x-1=x-2分之1 x-6分之x=x-3分之x-2

解方程 x分之2=x+1分之3 x-2分之x-1=x-2分之1 x-6分之x=x-3分之x-2
2x+5分之2x+5x-2分之5=1 拜托拜托,帮帮忙呀
8520123 1年前 已收到1个回答 举报

有虫知夜 幼苗


1、2/X=3/(X+1) ,X不等于0并且X不等于-1
3X=2(X+1)
X=2
2、(X-1)/(X-2)=1/(X-2),X不等于2
X-1=1
X=2
此题无解
3、X/(X-6)=(X-2)/(X-3),X不等于6并且X不等于3
X*(X-3)=(X-6)*(X-2)
5X=12
X=2.4


4