一道科学题化药片所含的物质能中和胃里过多的胃酸,某种消化药片每片含250毫克氢氧化镁,医生给某胃酸过多的患者开服用此药的

一道科学题
化药片所含的物质能中和胃里过多的胃酸,某种消化药片每片含250毫克氢氧化镁,医生给某胃酸过多的患者开服用此药的厨房为每日3次,每次两片,试计算患者按处方服用该药3天,理论上可中和HCL多少毫克?
答案是5664
biz989 1年前 已收到1个回答 举报

5271314 幼苗


因为需要每日3次,每次2片,使用3天
Mg(OH)2+2HCL=MgCl2+2H2O
58 73
250*3*2*3 x
x=73*250*3*2*3/58=5664mg


3