问下如何鉴别下列各组物质,问:各组所用试剂,现象与结论,有关化学方程式.1:稀硫酸和稀盐酸 2:食盐水与稀盐酸 3:烧碱

问下如何鉴别下列各组物质,问:各组所用试剂,现象与结论,有关化学方程式.1:稀硫酸和稀盐酸 2:食盐水与稀盐酸 3:烧碱溶液与石灰水.感激不尽!
fbbjbnxti 1年前 已收到9个回答 举报

cdthg 幼苗


1.加入硝酸银,产生白色沉淀有Cl-
AgNO3+HCl==AgCl↓+HNO3
2.紫色的石蕊试液,现象变红是盐酸,依然是紫色是食盐水 无化学方程式
3.碳酸钠,现象有沉淀析出的是石灰水,无现象的是烧碱溶液
Na2CO3+Ca(OH)2==2NaOH+ CaCO3↓
还不会,等我吃完饭告诉你


5

hikiu2000 幼苗


1.用硝酸酸化的BaCl2溶液,硫酸有白色沉淀。
2.分别碳酸氢钠溶液,有气体的是盐酸。
3.通入少量CO2,有白色沉淀的是石灰水


2

我从哪儿来的 幼苗


1 加入BA2+ 有沉淀的为硫酸
2 CO3 2- 有气泡的是盐酸
3 加入CO3 2- 有沉淀的是石灰水


2

金鹤凤蝶 幼苗


1.加BaCl2,
现象:有白色沉淀的是 稀硫酸 H2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓+ HCl
无现象的是 稀盐酸
2.加CaCO3
现象:产生气泡的是 稀盐酸 CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2↑+ H2O
无现象的是 食盐水
3.加Na2CO3


2

jjzon521 幼苗


1,氯化钡,有沉淀是稀硫酸
2,碳酸盐,有气泡是盐酸,也可以用铁、铝……等氢前金属(活动顺序表),有气泡的是盐酸
3,二氧化碳,浑浊的是石灰水,也可以用碳酸盐,有沉淀的是石灰水


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


1:稀硫酸和稀盐酸
氯化钡溶液
稀硫酸反应生成白色沉淀,稀盐酸无现象
BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl
2:食盐水与稀盐酸
锌粒
稀盐酸反应生成氢气,食盐水无现象
2HCl+Zn=ZnCl2+H2
3:烧碱溶液与石灰水
碳酸钠溶液
石灰水反应生成白色沉淀,烧碱溶液无现象
Ca(OH)2+Na2C...


1

吐烟圈儿 幼苗


稀硫酸和稀盐酸
加BaSO4溶液,前者生成白色沉淀,后者无反应
食盐水与稀盐酸
加入铁片,前者无反应,后者铁片上有气泡冒出
或加入碳酸钠溶液,有气体产生的是盐酸
烧碱溶液与石灰水
通入CO2,前者无现象,后者产生白色沉淀,CO2过量时,白色沉淀又溶解。...


0

电话90 幼苗


1:加氯化钡溶液,产生白色沉淀的是稀硫酸,无现象的是稀盐酸.
2.加入锌片,产生气泡的是稀盐酸 ,无现象的是食盐水
3.通入氧化碳气体,产生白色沉淀的是石灰水,无现象的是烧碱溶液


0

7261978 幼苗


1、稀硫酸和稀盐酸加入AgNo3,会产生白色沉淀,判定有Hcl,如果加入Baso4会有Agso4(微溶)的。
2:食盐水与稀盐酸:加入碳酸钙就可以了,能够产生气泡的为盐酸,反之。
3:烧碱溶液与石灰水:取这两份溶液,分别加入碳酸钠溶液,产生白色沉淀的原来溶液是石灰水,反之为烧碱。...


0