为什么a/b=c/d,则有a+b/a-b=c+d/c-d的性质?

szxy168 1年前 已收到2个回答 举报

ztnpsi 春芽


a/b+1=c/d+1
(a+b)/b=(c+d)/d (1)
a/b-1=c/d-1
(a-b)/b=(c-d)/d (2)
(1)除以 (2)
(a+b)/(a-b)=(c+d)/(c-d)

1年前 追问

2

szxy168 举报

为什么1要除以2?怎么除

举报 ztnpsi

呵呵 等式两边的代数式分别相除,等式依然成立。 m=n x=y 则 m/x=n/y 就这

bush8695 幼苗


因为a/b=c/d 所以比值是一定的 所以这两个数化简后 就是一个数 假设一下1/2=2/4 不就结了吗


1