一堆煤,第一次用去的比这堆煤的3分之一多16吨,第二次用取的比剩下的2分之一多10吨,第三次用了20吨,正

浮沙 1年前 已收到1个回答 举报

imbearzhong 幼苗


设一次用a二次用b总吨数x
­­1/3x+16=a
1/2(x-a)+10=b
x-a-b=20
解出来


2