已知f(x)=3x的次方,求证1.f(a)×f(b)=f(a+b)2.f(a)÷f(b)=f(a-b)

滨海人家 1年前 已收到2个回答 举报

owner5558 花朵


3^a*3^b
既a个3先相乘再同b个3的积相乘,即可看成(a+b)个3相乘即f(a)*f(b)=f(a+b)
a个3的积与b个3的积相除则有(a-b)个3没被约掉即f(a)÷f(b)=f(a-b)


3

可爱鼠宝贝 幼苗


(3的a的次方)×(3的b次方)=3的a+b次方
(3的a的次方)÷(3的b次方)=3的a-b次方
所以成立


1