几道关于数列的中职数学题 大家帮帮忙好么 要 详细点的解答过程

几道关于数列的中职数学题 大家帮帮忙好么 要 详细点的解答过程
1.设数列{an}为公比为q的等比数列,它的前n项和为Sn,若数列{Sn}为等差数列,求q的值
2.在等比数列{an}中,a₁=81,a5=16.求q和Sn
3.在等差数列{an}中,a₁,a₄,a25 三个数依次成等比数列,且a₁+a₄+a25=114.求这三个数
4.已知数列{an}满足log₂(Sn+1)=n(n∈N*),其中Sn为{an}的前n项和,求证:数列{an}为等比数列
5.已知等差数列{an}的公差d≠0,且a₁,a₃,a9成等比数列 求a₁+a₃+a9/a₂+a₄+a10的值
6.已知一个项数是偶数的等比数列的首项为1,其奇数项的和为85,偶数项的和为170,求这个数列的公比和项数
我真的不会啊 书上没讲的
sz_xinshi 1年前 已收到1个回答 举报

劳杏仪 幼苗


2.a5=a1*q4 16=81*q4 q4=16/81 q=2/9 sn=81*(1-2/9n)/1-2/9 3.a4=a1*q3;a25=a1*q24 a1+a1*q3+a1*q24=114且(a4)2=a1*a25 a1*(1+q3+q24)=114且(a1q3)2=a1*(a1*a1*q24)


3