鹅的孵化期是30天,鸭的孵化期是鹅的[14/15],鸡的孵化期是鸭的[3/4].鸡的孵化期是多少天?

dao544965 1年前 已收到9个回答 举报

bnbcm 春芽


解题思路:根据题意,鸭的孵化期是鹅的[14/15],把鹅的孵化期看作单位“1”,鸡的孵化期是鸭的[3/4].把鸭的孵化期看作单位“1”,根据一个数乘分数的意义,先求出鸭的孵化期,再求鸡的孵化期;由此列式解答.

30×[14/15]×[3/4],
=28×[3/4],
=21(天);
答:鸡的孵化期是21天.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 此题属于分数乘法的基本应用题,求一个数的几分之几是多少,解答关键是明确题中的两个分数所对应的单位“1”不同,根据一个数乘分数的意义用乘法列式解答


2

大巴山人 幼苗


这种弱智问题~`


2

管小花 幼苗


若你说的是鸡是鸭的4分之3的话,就应该是30乘以15分之14得到鸭的孵化是28天,鸡为21天。


2

重金属西瓜 幼苗


30除以15乘以14再除以4再乘以3
等于21


1

57的饭 幼苗


鸭:30*14/15=28天 鸡:28*3/4=24天


1

angelashao 幼苗


缺少定语。


1

abandee 幼苗


30*15/14*4/3=21


1

emily67126 幼苗


你的题不全哎
六年级数学鹅的孵化其是30天,鸭的孵化其是鹅的15分之14,鸡的孵化期是????4分之3。鸡的孵化期是几天?


0

pingpang421 幼苗


题目全吗?鸡的是鸭的四分之三吧
30*15分之14*4分之3=21 孵化期是21天


0