书架上有8种不同的画报和10本不同的书,每次只能从书架上任意取一本画报和一本书,共有______不同的取法.

fhb0991 1年前 已收到2个回答 举报

lachuan 春芽


解题思路:可以分两个步骤来进行,先从8本不同的画报中取出一本有8种不同的取法,再从10本不同的书中取出一本也有10种不同的取法,再利用乘法原理就可以解决问题了.

8×10=80(种),
答:共有80种不同的取法.
故答案为:80.

点评:
本题考点: 乘法原理.

考点点评: 如果完成一件工作,要分几步完成,每一步又各有不同的方法,那么完成这件工作的方法的总数就等于完成各步的方法的乘积.


9

stila_zy 幼苗


每次从书架上取一本:18
各取一本:8*10=80
共有:98种


1