会的人帮我写一下,救救我吧1.已知直线l的斜率角为α,且tanα=-2.(1)求sin(α+π/6)的值(2)求sin2

会的人帮我写一下,救救我吧
1.已知直线l的斜率角为α,且tanα=-2.
(1)求sin(α+π/6)的值
(2)求sin2α+sin²α/1-cos2α
2.设函数f(x)=a·b+m,a=(2,-cosεx),b=(sinεx,-2),其中ε>0,m∈R,且f(x)的图像在y轴右侧的第一个最高点的横坐标为2.
(1)求ε
(2)若f(x)在区间[8,16]上的最大值为3,求m的值
此题的ε,就是数学里面常说的,读音为欧米噶的东西!
csyew 1年前 已收到4个回答 举报

草ル 幼苗


1、α是直线l的斜率角,且tanα=-2
得出sinα=-2/√5 cosα=1/√5
sin(α+π/6)
=sinacosπ/6+cosasinπ/6
=-2/√5×√3/2+1/√5×1/2
=(-2√15+√5)/10
sin2α
=2sinacosa
=2×(=-2/√5)×(1/√5)
=-4/5
cos2α=2cosa的平方-1
=2×(-1/√5)^2-1
=-3/5
代入数值
(sin2α+sin²α)/(1-cos2α)=[-4/5+(-2/√5)^2]/(1+3/5)=0
2、f(x)=a·b+m=2sinεx+2cosεx+m=2√2sin(εx+π/4)+m

sin(εx+π/4)=1时满足图像在y轴右侧的第一个最高点的横坐标为2.
εx=π/4 x=2带入得ε=π/8
f(x)=2√2sin(πx/8+π/4)
f(x)的导数=
π/8*2√2cos(πx/8+π/4)=√2π/4cos(πx/8+π/4)
令f(x)的导数=0
πx/8+π/4=(2k+1)π/2
f(x)在区间[8,16]上的最大值为3
k=1满足
所以x=10
当8


5

得二尚和 幼苗


你还真以为这是做题哦,10分一道哈。上楼的说得对!


2

tiany68 幼苗


问身边的人吧 用电脑太浪费您的时间


1

shirley1024 幼苗


∵α是直线l的斜率角,且tanα=-2
∴sinα=-2/√5 cosα=1/√5
(1)sin(α+π/6)=-2/√5×√3/2+1/√5×1/2=(-2√15+√5)/10
sin2α=2×(=-2/√5)×(1/√5)=-4/5
cos2α=2×(-1/√5)^2-1=-3/5
(2)(sin2α+sin²α)/(1-cos2α)=[-4/5+(-2/√5)^2]/(1+3/5)=0


0