请问什么叫做游离的氨基酸?RT,不要把百度百科里面的知识粘贴过来~现有一种十二肽,其分子式是CxHyNzOd,已知将他彻

请问什么叫做游离的氨基酸?
RT,不要把百度百科里面的知识粘贴过来~
现有一种十二肽,其分子式是CxHyNzOd,已知将他彻底水解后只得到下列氨基酸
丙氨酸:C2H5NO2
赖氨酸:C6H14O2N2
天门冬氨酸:C4H7NO2
苯丙氨酸:C9H11NO2
求十二肽中游离的氨基酸数。那请问为什么这里答案是2
猖狂ww 1年前 已收到3个回答 举报

快乐的胖丫头 幼苗


原题是不是这个:
现有一种十二肽,分子式为CxHyNzOd(z>12)已知将它彻底水解后只得到下列氨基酸
CH3--CH--COOH
|
NH2
丙氨酸C3H7NO2
H2N--CH2--(CH2)3--CH--COOH
|
NH2
赖氨酸C6H14N2O2
HOOC--CH2--CH--COOH
|
NH2
天冬氨酸C4H7NO4
六碳糖--CH2--CH--COOH
|
NH2
苯丙氨酸C9H11NO2
将一个十二肽分子彻底水解后,有_____个赖氨酸生成,有_____个天冬氨酸生成
答案z-12;d-13/2
除了lys有2个N以外,每个aa只有一个N原子,所以设lys数目为n
2n+(12-n)=z
得 n=z-12
同理
除了asp有4个O原子以外,每个aa两个O原子,所以设asp数目为m
4m+2(12-m)=d +11(因为水解要吸收水,十二肽要吸收11个水分字)
得m=d-13/2
详解分析:
因为是十二肽嘛!赖氨酸个数设为n,那它的N的个数就为2n.其他的氨基酸各含有1个N,所以是1*(12-n).12-n是其他3种氨基酸的数目.两个加起来就等于Z哦.
十二肽的分子式是CxHyNzOd因为水解,是多肽吸收了水分之后肽键断裂分解成氨基酸(吸收的水分个数就等于之前脱水缩合所脱去的水的个数,十二肽水解需要吸收11个水).因此水解后十二肽加上11个水后分子式可表示为CxHy+22NzOd+11就是加上11个H2O分子.然后计算就和之前的一样.
PS:我感觉问题应该问成是“至少”有多少个赖氨酸或天冬氨酸吧.


1

aking34z 幼苗


就是游离在体液当中,没有被合成为蛋白质或结合到其他分子上的氨基酸。


0

sdhydfjgkoyu 幼苗


溶液中的显负价的氨基酸根。


0