取ag某物质在氧气中完全燃烧,将其产物跟足量的过氧化钠固体完全反应,反应后固体的质量恰好也增加了ag.下列物质中不能满足

取ag某物质在氧气中完全燃烧,将其产物跟足量的过氧化钠固体完全反应,反应后固体的质量恰好也增加了ag.下列物质中不能满足上述结果的是(  )
A. H2
B. CO
C. C6H12O6
D. C12H22O11
我爱海口 1年前 已收到1个回答 举报

boby_wp 幼苗


解题思路:已知反应的关系式:H2~H2O~2NaOH~Na2O2•H2,CO~CO2~Na2CO3~Na2O2•CO,
有机物在足量氧气中燃烧生成CO2和H2O,与Na2O2发生反应:2Na2O2+CO2=2Na2CO3+O2↑,2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,对生成物变式:Na2CO3~Na2O2•CO,2NaOH~Na2O2•H2
固体增加的质量相当于CO和H2的质量,以此解答该题.

已知反应的关系式:H2~H2O~2NaOH~Na2O2•H2,CO~CO2~Na2CO3~Na2O2•CO,
有机物在足量氧气中燃烧生成CO2和H2O,与Na2O2发生反应:2Na2O2+CO2=2Na2CO3+O2↑,
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,
对生成物变式:Na2CO3~Na2O2•CO,2NaOH~Na2O2•H2
则有机物应可拆写成(CO)m•Hn的形式,
则H2、CO以及可拆写成(CO)m•Hn的形式的有机物能满足上述结果,
选项中C可拆写成(CO)6•H12,但D不能满足,
故选:D.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算;钠的重要化合物.

考点点评: 本题考查有机物分子式的确定,题目难度中等,本题注意把握过氧化钠与二氧化碳和水反应的质量增加的质量关系,根据关系式得出固体增加的质量相当于CO和H2的质量.


6