科学家在大洋深处发现一种“可燃冰”,他的主要成分是甲烷.甲烷的摩尔质量为?48g甲烷的物质的量为?,含甲烷分子个数为?个

科学家在大洋深处发现一种“可燃冰”,他的主要成分是甲烷.甲烷的摩尔质量为?48g甲烷的物质的量为?,含甲烷分子个数为?个,如完全能燃烧能生成?mol水和?g的二氧化碳
只爱娜一个25 1年前 已收到5个回答 举报

接近人的神 幼苗


他的主要成分是甲烷.甲烷的摩尔质量为?
CH4 M(CH4)=12+4=16
48g甲烷的物质的量为
3mol.
含甲烷分子个数为3mol个,就是3*6.02*10^24个咯
CH4+3O2=CO2+2H2o
,如完全能燃烧能生成6mol水(3*2嘛)和(3mol CO2)3*44=132g的二氧化碳


4

cqtcp 幼苗


16g/mol
48/16=3mol
3*NA=3NA=3*6.02*1023
CH4+2O2=CO2+2H2O
6mol水 和 132g二氧化碳


1

fuchoutianshen 幼苗


16g/mol
3mol
3Na
2mol H2O
44g


1

涛的古灵精怪 幼苗


甲烷的摩尔质量为16g/mol
48g甲烷的物质的量为48/16=3mol
含甲烷分子个数为3NA个
如完全能燃烧能生成6mol水和3*44=132g的二氧化碳


1

516963484 幼苗


给分吧~ 16g/mol 48g/16g/mol=3mol 1.806*10^24 3mol 132g


0