不久前,科学家发现了一种新能源--“可燃冰”晶体.它的主要成分是甲烷与水分子

不久前,科学家发现了一种新能源--“可燃冰”晶体.它的主要成分是甲烷与水分子
前几年,科学家发现一种新能源--"可燃冰"晶体.它的主要成分是甲烷与水分子.据测定每1立方米这种晶体能释放出140立方米的甲烷气体(假设气体体积已折算为标准状况,可燃冰的密度近似为1g/m3).该“可燃冰”中,CH4与H2O分子个数比为多少
A.1:6 B1:7 C1:8 D1:9
visual24 1年前 已收到3个回答 举报

池中人 幼苗


n(CH4)=140/22.4=6.25mol
m(H2O)=1000-6.25*16=900g
n(H2O)=900/18=50mol
6.25:50=1:8
C


10

jxjj 幼苗


C1:8


2

枫live 幼苗


c


0