某商场商品按九折销售,每天获得利润是销售收入的20%.第一天销售收入8万元,以后每天销售收入都在增长,第三天利润2.5万

某商场商品按九折销售,每天获得利润是销售收入的20%.第一天销售收入8万元,以后每天销售收入都在增长,第三天利润2.5万元.
(1)第三天销售收入是几万元?
(2)每天销售收入的增长率?
fudanhuang 1年前 已收到1个回答 举报

houmenwang 幼苗


(1)第三天销售收入=2.5/20%=12.5(万元)
(2)设销售增长率为x,则8(1+x)^2=12.5,解得x=0.25,所以每天销售收入的增长率为25%.


4