已知关于x的方程9 x +m•3 x +6=0(其中m∈R).

已知关于x的方程9 x +m•3 x +6=0(其中m∈R).
(1)若m=-5,求方程的解;
(2)若方程没有实数根,求实数m的取值范围.
zgnqsb 1年前 已收到1个回答 举报

recallonly 花朵


(1)当m=-5时,方程即为9 x -5•3 x +6=0,
令3 x =t(t>0),方程可转化为t 2 -5t+6=0,
解得t=2或t=3,
由3 x =2得x=log 3 2,由3 x =3得x=1,
故原方程的解为1,log 3 2.
(2)令3 x =t(t>0).
方程可转化为t 2 +mt+6=0①
要使原方程没有实数根,应使方程①没有实数根,或者没有正实数根.
当方程①没有实数根时,需△=m 2 -24<0,
解得-2
6 <m<2
6 ;
当方程①没有正实数根时,方程有两个相等或不相等的负实数根,
这时应有

△= m 2 -24≥0
-m<0 ,解得m≥2
6 .
综上,实数m的取值范围为m>-2
6 .


1