设函数y=f(x)的定义域R,则y=f(x-1)与y=f(1-x)的图象关于谁对称

jpsss 1年前 已收到1个回答 举报

人生2004 幼苗


首先因为函数
y=f(x)关于y轴对称的函数为y=f(-x)
也就是说 y=f(x)与 y=f(-x)关于有轴对称
那么 y=f(x-1) 是y=f(x) 向右平移一个单位而来
y=f(1-x) =f{-(x-1)} 是 y=f(-x) 向右平移一个单位而来
所以 y=f(x-1) 与 y=f(1-x) =f{-(x-1)}
时图像 y=f(x)与y=f(-x)整体向右平移一个单位长度
故对称轴为 x=1


10