第一题:若3的m次方=a,3的n次方=b,则3的m+n次方=【 】,3的2m次方+3的2n次方=【 】第二题:若x的n次

第一题:
若3的m次方=a,3的n次方=b,则3的m+n次方=【 】,3的2m次方+3的2n次方=【 】
第二题:
若x的n次方=5,y的n次方=4,则(xy)的2n次方=【 】
第三题:
若x的m+n次方=57,x的m次方=19,则X的3n次方=【 】
第四题:
若3的x+1次方乘以2的2x+1次方=6的2x-3次方,则x=【 】
fmf15 1年前 已收到3个回答 举报

sunstonejason 春芽


第一题:
若3的m次方=a,3的n次方=b,则3的m+n次方=【 ab 】,3的2m次方+3的2n次方=【 a^2+b^2 】
3^(m+n)=3^m*3^n=ab
3^2m+3^2n=(3^m)^2+(3^n)^2=a^2+b^2
第二题:
若x的n次方=5,y的n次方=4,则(xy)的2n次方=【 400 】
(xy)^2n=x^2n*y^2n=(x^n)^2*(y^n)^2=5^2*4^2=25*16=400
第三题:
若x的m+n次方=57,x的m次方=19,则X的3n次方=【 27 】
x^n=x^(m+n)/x^m=57/19=3
x^3n=(x^n)^3=3^3=27
第四题:
若3的x+1次方乘以2的2x+1次方=6的2x-3次方,则x=【 4+log(3)16 】
第四题的题目不知是不是有点儿问题.如果是高中生的话是可以做的
3^(x+1)*2^(2x+1)=6^(2x-3)=2^(2x-3)*3^(2x-3)
3^(4-x)*2^4=1
3^(x-4)=16
x-4=log(3)16
x=4+log(3)16


7

lf0605 幼苗


1、3的m+n次方=3的m次方*3的n次方=a*b,
3的2m次方+3的2n次方=(3的m次方)的平方+(3的n次方)的平方=a的平方+b的平方。
2、(xy)的2n次方=x的2n次方*y的2n次方=(x的n次方)的平方*(y的n次方)的平方=5的平方*4的平方=25*16=400。
3、x的n次方=(x的m+n次方)/(x的m次方)=57/19=3,
X的3n次方...


1

jenn025 幼苗


我的妈呀


1