人教数学书P130—11题答案题目如下(最好带过程)答完悬赏

人教数学书P130—11题答案题目如下(最好带过程)答完悬赏
一次越野赛跑中,当小明跑了1600米时,小刚跑了1450米,伺此后两人分别以a米/秒和b米/秒均速跑,又过100秒时小刚追上小明,200秒时小刚到终点,300秒时小明到达终点,问:这次越野赛跑的全程为多少米?
ririyegoal 1年前 已收到2个回答 举报

梦小花 春芽


1600+100a+300a=1450+100b+200b①
1600+100a=1450+100b②
解得a=3 b=4.5
代入1600+100a=1900
全程为1900米

1年前 追问

9

ririyegoal 举报

怎么解得的啊

举报 梦小花

①化简得30b-40a=15 ②化简得10b-10a=15 ②×3-①得10a=30 a=3

sunrise123456789 幼苗


1600+100a+300a=1450+100b+200b①
1600+100a=1450+100b②
解得a=3 b=4.5
代入1600+100a=1900
全程为1900米 我支持


1