有红、黄、绿三种颜色的手套各六双,装在一个黑色布袋里,从袋子里任意取出手套来,为确保至少有2双手套不同颜色,则至少要取出

有红、黄、绿三种颜色的手套各六双,装在一个黑色布袋里,从袋子里任意取出手套来,为确保至少有2双手套不同颜色,则至少要取出的手套只数是().
上面题的答案是15只,我也觉得是14只,
2.调研人员在一次市场调查活动中收回了435份调查问卷,其中80%的调查问卷上填写了被调查者的手机号码,那么调研人员至少从这些调查表中随机抽出多少份,才能保证一定能找到两个手机号码后两位相同的被调查者?
答案是188.
有87份没有手机号码,先抽出来;手机号码后两位的排列组合情况一共有100种,到这步我懂,但下面直接算出87+100+1=188.我不知道是怎么得出来的了。
重上vv 1年前 已收到5个回答 举报

abcfofofo 幼苗


首先你要看明白,问题是问要取出多少只,而不是多少双,也就是说取出时是按只取的,我们按照随机的说法,按照最不利原则,将手套颜色设为1,2,3,取出的前13只手套,将有12只颜色1和一只颜色2,这时,如果第14只取出颜色3,还是无法完成任务,但第15只将只可能是颜色2,3当中的一个,必能完成任务.所以,答案应该是15只,而不是14只.

1年前 追问

2

重上vv 举报

不太懂呀,我理解的取出十三只的时候,有一双颜色1和颜色2组成的不同颜色的手套,然后在随便取出一只,比如还是取了一只颜色2 ,那么又有一双颜色1和颜色2组成的不同颜色的手套,这样不就满足条件了吗?要是第14只取得是颜色3,那么同样可以组成颜色1和颜色3这双不同颜色的手套。不理解为什么取出14只不行呢?

举报 abcfofofo

是你的理解有误。确保至少有2双手套不同颜色,是要求每双手套颜色相同,而两双手套之间是不同颜色的,而不是每双手套颜色不同,你见过谁带一副手套的两只还不一样的啊? 就是要求你取出一双红色和一双黄色手套,不是一只红加一只黄为一双,你的明白?

重上vv 举报

噢。懂了,谢谢哈~^_^

syichun 幼苗


把多于n+1个的物体放到n个抽屉里,则至少有一个抽屉里的东西不少于两件
而我们想取出2双不同颜色的手套,那么同一个颜色的为6双
所以我们至少要取出7双

你要看抽屉原理,要N+1的,所以是188


2

jinghuang111 幼苗


14


1

闲庭阔步 幼苗


2*6+2=14只
设有3个抽屉,36个物体。
36/3=12
12+2=14只
答:......
第二题:抽出187份时,还没有后两位完全相同的号码,再加1,即188份,就有和前面中的一份相同的了。所以是188份。


0

随缘abcd 幼苗


你好:
则至少要取出的手套只数是(14只)。
你好:
本着最不利原则,取出6双都是一个颜色的, 那么只要再取出一双,就可以保证有2双颜色不同的了。
也就是说要至少取出7双,即14只。


0