化学 混合气体.在100度时,3.88g混合气体A与足量Na2O2完全反应,放出气体,且固体指增加2.28g.试推断A是

化学 混合气体.
在100度时,3.88g混合气体A与足量Na2O2完全反应,放出气体,且固体指增加2.28g.试推断A是什么气体.若将上述A气体与足量的CaO固体完全反应,将会有什么物质生成?质量为多少?
薄荷女孩心 1年前 已收到1个回答 举报

muscleboy 幼苗


因为气体减少量为(3.88-2.28)=1.6g,且温度是100℃,所以水蒸气和二氧化碳的混合气体,下面进行验证:设H2O(g)和CO2的物质的量分别为x、y
2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2
2H2O+2Na2O2=4NaOH+O2
依据题意及方程有:
18x+44y=3.88g.①
(x/2+y/2)*32g/mol=3.88g-2.28g...②
解得x=0.02mol;y=0.08mol.
--------
--------
CaO+H2O=Ca(OH)2
Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O
两式相加可看出水未参加CO2的反应
所以有下列关系式
CO2-------CaCO3↓
1----------100
0.08-------x
x=8g
H2O--------Ca(OH)2
1-----------74
0.02---------y
y=1.48g
答:气体A 是水蒸气和二氧化碳的混合气体;会有CaCO3、Ca(OH)2生成,其质量分别为8g、1.48g


10