有一本故事书,冬冬3天读完,明明5天读完.已知冬冬每天比明明多看24页,这本故事书有______页.

两点一线_1 1年前 已收到5个回答 举报

caizi2000 幼苗


解题思路:把这本书的页数看做单位“1”,冬冬每天看总页数的[1/3],明明每天看总页数的[1/5],冬冬比明明每天多看[1/3]-[1/5],正好多看24页,因此这本故事书的总页数为24÷([1/3]-[1/5]),计算即可.

24÷([1/3]-[1/5]),
=24÷[2/15],
=24×[15/2],
=180(页);
答:这本故事书有180页.
故答案为:180.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 解答此题的关键是把这本书的页数看做单位“1”,分别表示出冬冬和明明每天看总页数的几分之几,从而找出24页占总页数的分率,解决问题.


8

shuijingni 幼苗


这本故事书有180页


2

本伊 幼苗


24(1/3-1/5)=180(页)


2

cobrabyeby 幼苗


前三天冬冬多看24*3=72页 后两天明明每天看72/2=36页 所以故事书有36*5=180页


1

jjx111222 幼苗


设这本书的总页码为X,东东每天看X/3,明明每天看x/5,东东每天比明明多看24页即:X/5+24=X/3,所以这本书一共为180页。


1