是这样的~我发现要期末考试了~但公式都还搞不清~我要初二下的北师大版物理的全部公式~但由于考试只考个别单元,所以我只要~

是这样的~我发现要期末考试了~但公式都还搞不清~我要初二下的北师大版物理的全部公式~但由于考试只考个别单元,所以我只要~运动和力~压强与浮力~机械和功这三个单元的所有涉及有关的公式~我要整齐的~正确~并且换算~单位~的全要,还要要写这个符号的表示意思~若覆盖其他公式~请也一并写上~只要是被我选为最佳答案的,我等着~
好歹回句话嘛!
云雾迷离 1年前 已收到1个回答 举报

diy63 春芽


首先,
初中学的匀加速直线运动 s=vt s为距离,v为速度,t为时间,该公式变形得 v=s/t
然后,
G=mg 当中,G表示重力,m为物体质量,g在初中物理中叫做重力常量,g=9.8N/Kg
再者,
压强的定义式:p=F/S 其中p为压强,F为压力,S为受力面积
对于液体,
则有:p=ρgh p为压强,ρ为液体密度,h为深度
还有,
浮力都定义式:F浮=F下-F上 该公式的理解为浮力等于物体上下表面压力差
阿基米德浮力式:F浮=G排=ρ液*g*V排 即浮力等于物体排开的水的重力,V为排开水的体积
另外记住:物体平均密度小于水的密度时,物体上浮;若等于,则悬浮;若大于,则下沉
接着,
功的定义式:W=Fs W是物体所做的功,F是力,s是物体‘在力的方向上’移动的距离
功率:P=W/t P是功率,W是功,t是做功时间
还有个机械效率:η=W有/W总 也就是有用功与总功的比值啦
大概就这么多了吧.
在给你些单位吧
v的国际单位:米每秒 m/s 1m/s=3.6km/h(千米每小时)
s的国际单位:米 m 1m=10dm=100cm
t的国际单位:秒 s 1h=60min=3600s
F的国际单位:牛 N 重力G的单位就是N
m的国际单位:千克 Kg 1Kg=1000g
g的单位:牛每千克 N/Kg
p的国际单位:帕斯卡 Pa
面积的国际单位:平方米 m^2 1m^2=10000cm^2
ρ的国际单位:千克每立方米 Kg/m^3 常用单位1g/cm^3 1g/cm^3=1Kg/m^3
P的国际单位:瓦特 W 1KW=1W
W的国际单位:焦耳 J
初中的童鞋们应该能用到的


10