求方程y³+x³-3xy=0的隐函数的导数yˆ

化成 1年前 已收到1个回答 举报

gyqwc 幼苗


隐函数求导,将y看成x的函数,将等式两边分别对x求导,3(y^2)y'+3(x^2)-3y-3xy'=0,提公因子,
y'=(3y-3(x^2))/(3y^2-3x),化简得:y'=(y-x^2)/(y^2-x)


12