已知向量a=(3,-2)b=(-2,-1),c=(7,-4),且c= λa+μb,则 λ、μ各得多少(解答一下)

月洒幽湖 1年前 已收到2个回答 举报

akayatobe 幼苗


c=(3λ-2μ,-2λ-μ)=(7,-4)
3λ-2μ=7
2λ-μ=-4
- λ=15 λ=-15
μ=-37/2


2

lizhi20 幼苗


λ=15/7
μ=5/7


0