有两袋大米,甲袋10kg.如果从乙袋倒入三分之一放入甲袋,两袋大米一样重,乙袋原来有多少袋大米?

maowang1234 1年前 已收到6个回答 举报

muzi0412 幼苗


设乙袋有3x千克大米,倒入甲袋1/3,即倒入了x千克、还剩2x千克,可列方程式:10+x=3x-x,解得x=10,所以乙袋原有3*10=30千克大米.回答完毕,谢谢


2

mcj1688 幼苗


10/(1-1/3-1/3)=30(千克)


2

haunghe808 幼苗


设方程得30


2

jayzeng79 幼苗


有30


1

terrytom 幼苗


30


1

今生难忘你 幼苗


求出设乙袋有3X千克大米,倒入甲袋三分之一,即倒入了X千克、还剩2X千克,可列方程式:10+X=3X-X,解得X=10,所以乙袋原有3×10=30千克大米乙袋。


1